Какими могут быть длинны сторон прямоугольника, периметр которого равен 26 см, а площадь - 40 см 2 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Burenkov Timur.
26:2=13
8+5=13
8*5=40 надеюсь, тебе понятно
Отвечает Блажкевич Юра.
Длину обозначим через b, а длину через а
тогда получаем систему
(a+b)*2=26
ab=40

решаем

a+b=13
ab=40

a=13-b
(13-b)b=40
13b-b^2=40
-b^2+13b-40=0
b^2-13b+40=0
по Виету 
b1=8. b2=5
тогда 
а1=5 а2=8

Ответ (8;5) (5;8)