Стороны прямоугольника относятся как 1:3 Найди стороны прямоугольника, если его площадь равна 27cm2


Ответы на вопрос

Отвечает Галь Денис.
Обозначим стороны прямоугольника а и б
а*б=27(площадь)
а/б = 1/3(по условию)
тогда б=3а, подставляем в первое уравнение,
а* 3а =27
а^2=9
а=3
тогда б = 9
Отвечает Ефремова Валерия.
Пусть ширина = X
тогда длина 3 * x
площадь = ширина * длина = 27
x * 3x = 27
3 * x^2 = 27
x^2 = 9
x = 3

ширина = 3см
длина = 3см* 3 = 9см