Скорый поезд проходит 300 км на 3 часа быстрее чем товарный. найти скорость каждого, если товарный

проходит за 1 ч на 20 км меньше чем скорый за это же время.

Ответы на вопрос

Отвечает Меражи Кирилл.

Обозначим скорость товарного поезда за х км/ч, тогда скорость скоростного х+20 км/ч. 

Составим уравнение:

300/x - 300/(x+20)=3

Избавимся от знаменателя:

6000+300x-300x=3x^2+60x

3x^2+60x-6000=0

x^2+20x-2000=0

D=100+2000=2100

x_{1}=-10+10\sqrt{21}\approx36

x_{2}<0

Значит товарный поезд едет со скростью 36 км/ч , тогда скоростной со скоростью  36+20=56 км/ч