Решите уравнение: √2х^2-10х=-8√2 Пожалуйста, с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.
Sqrt(2)x^2-10x=-8sqrt(2)
sqrt(2)x^2-10x+8sqrt(2)=0
Ищем дискриминант по общеизвестной формуле:
D=b^2-4ac
D=100-32sqrt(2)*sqrt(2)
D=36 => два возможных решения
Находим корни по общеизвестной формуле:
x1,x2=(-b+-sqrt(D))/2a
x1=(10+6)/2sqrt(2) = 8/sqrt(2)=2 - первый корень
x2=(10-6)/2sqrt(2)=2/sqrt(2)=sqrt(2) - второй корень
sqrt-знак корня
Если есть вопросы задавай:)