ПОМОГИТЕ !!!!сторона ромба равна 13 а одна из диагоналей равна 10 найдите другую диагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Дана.
Диагонали точкой пересечения делятся пополам.
Половину второй диагонали можно найти по теореме пифагора (половину второй диагонали обозначу буквой a):
a= \sqrt{ 13^{2} - 5^{2}  }=  \sqrt{144} =12

Это половина диагонали, значит вся диагональ равна 
2*12=24