По реке от пристани А до пристани Б теплоход двигался 40 минут,а на обратный путь он затратил 50

минут.Чему равна скорость течения реки,если собственная скорость теплохода в стоячей воде постоянно равна 18 км.ч Полученный результат запишите в км.ч

Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Дарина.
40 мин = 2/3 часа
50    мин - 5/6 часа.
х - скорость течения.

(18 + х)*2/3 = (18 - х)*5/6
12 + 2/3х = 15 - 5/6х
2/3х + 5/6х = 15 - 12
9/6х = 3
х = 2 км/ч - скорость течения.