50 БАЛЛОВ решить cos a=√5/3 a(от 3π/2 до 2π) найти ctg a a это альфа если что


Ответы на вопрос

Отвечает Бутенко Никита.
Угол в 3 четверти, значит синус отрицательный

\cot \alpha =\dfrac{\cos \alpha }{\sin \alpha }=\dfrac{\cos \alpha }{- \sqrt{1-\cos^2 \alpha }  }=-\dfrac{ \frac{ \sqrt{5} }{3} }{\sqrt{1- \frac{5}{9} }  }=-\dfrac{ \sqrt{5}\cdot 3 }{3\cdot 2}=- \dfrac{ \sqrt{5} }{2}

PS
синус выразили через косинус по основной тригонометрической формуле