Решите уравнение (x-4)/(x+2)+(x+2)/(x-4)=17/4


Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Екатерина.
 \frac{x-4}{x+2}+ \frac{x+2}{x-4}= \frac{17}{4} \\ 
 \frac{(x-4)^{2}+(x+2)^{2}}{(x+2)(x-4)}- \frac{17}{4} =0\\
 \frac{4(x-4)^{2}+4(x+2)^{2}-17(x+2)(x-4)}{4(x+2)(x-4)} =0\\
 \frac{(2*(x-4))^{2}-2*2*2*(x+2)(x-4)+(2*(x+2))^{2}-9(x+2)(x-4)}{4(x+2)(x-4)} =0\\
 \frac{(2(x-4)-2(x+2))^{2}-9(x+2)(x-4)}{4(x+2)(x-4)} =0\\
 \frac{(2x-8-2x-4))^{2}-9(x^{2}-2x-8)}{4(x+2)(x-4)} =0\\
 \frac{144-9x^{2}+18x+72)}{4(x+2)(x-4)} =0\\
x^{2}-2x-24=0 \\ 
x \neq -2 \\ 
x \neq 4 \\ 
D=4+96=100 \\ 
x_{1}=\frac{2+10}{2}=6 \\ 
  




x_{2}=\frac{2-10}{2}=-4 \\
Ответ: 6; -4