Найдите S18, если в арифметической прогрессии (an) a4+a15=620


Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Лена.
a_n } -  арифметическая прогрессия 

a_4+a_{15}=620

a_n=a_1+(n-1)*d

S_n= \frac{2a_1+(n-1)*d}{2}*n

a_4= a_1+3d

a_{15}=a_1+14d

a_4+a_{15}=a_1+3d+a_1+14d=2a_1+17d

2a_1+17d=620

S_{18}= \frac{2a_1+17d}{2}*18= \frac{620}{2} *18=310*18=5580

Ответ:  5580