Пожалуйста помогите решить уравнение (х^2-3x)^2+3(x^2-3x)-28=0 пожалуйста если можно подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.
( x² - 3x )² + 3( x² - 3x ) - 28 = 0 
x² - 3x = a 
a² + 3a - 28 = 0 
D = 9 + 112 = 121 = 11²
a1 = ( - 3 + 11 ) : 2 = 4 
a2 = ( - 3 - 11 ) : 2 = - 7 
x² - 3x = 4 
x² - 3x - 4 = 0 
D = 9 + 16 = 25 = 5²
x1 = ( 3 + 5 ) : 2 = 4 
x2 = ( 3 - 5 ) : 2 = - 1 
x² - 3x = - 7 
x² - 3x + 7 = 0 
D = 9 - 28 = - 19 ( < 0 )  нет корней 
ОТВЕТ 4 ; - 1