Вычислите sin a , если cos a =-0,6 и 0


Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.
Sin²a+cos²a=1
sin²a=1-cos²a
1) sin²a=1-(-0.6)²=1-0.36=0.64
   sina=0.8    sina= -0.8

2) sin²a=1-0=1
   sina=1    sina= -1
Отвечает Федорко Назар.
Если 
a∈I четверти 
 sina= \sqrt{1-0.36} = \sqrt{0.64} =0.8 \\ sina= \sqrt{1-0} = \sqrt{1} =1 

а если 
a∈III четверти 
sina=- \sqrt{1-0.36} = -\sqrt{0.64} =-0.8 \\ sina= -\sqrt{1-0} =- \sqrt{1} =-1