В какой момент времени встретятся материальные точки ,если их уравнения движения имеют вид

х1=0,6+4t & x2=0,5+0,4t ? (8bal)

Ответы на вопрос

Отвечает Слюсарь Владислав.

Материальные точки при прямолинейном движении встретятся, когда их координаты будут равны.

х₁ = x₂    ⇒     0,6 + 4t = 0,5 + 0,4t

4t - 0,4t = 0,5 - 0,6

3,6 t = -0,1    ⇒     t < 0

Так как время не может быть отрицательным числом, то эти точки никогда не встретятся. Этот вывод можно было сделать, рассмотрев уравнения движения материальных точек. У первой точки начальная координата  (0,6) больше начальной координаты второй точки (0,5). И скорость первой точки (4) больше скорости второй точки  (0,4), поэтому первая точка, изначально находясь впереди второй и двигаясь с большей скоростью, будет удаляться от второй точки.