Ребят,помоги ,умоляю <3 Заработная плата работника за март месяц составила 75тыс.рублей ,из них

30% премия. Сколько тысяч рублей приходится на премию ? В ответе получается 34700

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Данил.
75000=100%
x=30
x=(75000*30)/100=22500
Отвечает Гербер Максим.
Если 30% - премия, то 70% - зарплата без премии. Вычтем из всей заработной платы часть без премии.
75-75\cdot  \dfrac{70}{100}=75-75\cdot  \dfrac{7}{10}=75 -7,5 \cdot 7=75-52,5=22,5  (тыс. рублей)

Ответ: 22,5 тыс. рублей