9х²+2х-7=0 Помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Тепляшин Ваня.
Решение
9х²+2х-7=0
D = 4 + 4*9*7 = 76
x
₁ = (- 2 - √76)/18 = (- 2 - 2√19)/18 = ( - 1 - √19)/9
x₂ = (- 2 + √76)/18  =  (- 2 + 2√19)/18 = (- 1 + √19)/9
Отвечает Аухадиева Айдана.

D = b*2*- 4ac = 2*2* - 4·9·(-7) = 4 + 252 = 256

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 = -2 - √256 / 2 * 9 = -2-16 / 18 = -18/18 = -1

x2 = -2 + √256 / 2*9 = -2+16 / 18 = 14/18 = 7/9 =  0.7777777777777778