Найти значения x, при которых равно нулю значение выражения 2x^2−12x−14


Ответы на вопрос

Отвечает Ярославцев Рома.
2xˇ2-12x-14=0
xˇ2-6x-7=0
(x-7)(x+1)=0
a)x-7=0, x=7
b)x+1=0, x=-1
Отвечает Лаптева Александра.

2x2 - 12x - 14 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b2 - 4ac = (-12)2 - 4·2·(-14) = 144 + 112 = 256

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 = 12 - √2562·2 = 12 - 164 = -44 = -1

x2 = 12 + √2562·2 = 12 + 164 = 284 = 7