Найдите суммы всех натуральных чисел, не превосходящих 200, которые делятся на 8.


Ответы на вопрос

Отвечает Лысюк Максим.
200 : 8 = 25 членов в арифметической прогрессии
ф1=8
d=8
n=25
S23=(2a1+(n-1)d)/2*n=(16+24*8)/2*25=104*25=2600