Помогите решить реакции молекулярном и ионном виде: а) AlCl+NaOH= ; б) K2SO3+HNO3=.


Ответы на вопрос

Отвечает Белялов Ярослав.
A) AlCl3 + NaOH = Al(OH)3 + NaCl
Al + 3CL + Na + OH = Al + 3OH + Na + Cl

б) K2SO3 + HNO3 = KNO3 + H2SO3
2K + SO3 + H + NO3 = K + NO3 + 2H + SO3