Разьяснить суть алгебраического метода решения задач на примере задачи : "ученик задумал число

,умножил на 4 , из полученого ответа вычил 5 и получил удвоенное задуманное число . Какое число задумал ученик". Решать не надо надо найти метод! Уч. Дорофеева стр 124 "Чему вы научились?" Пятое

Ответы на вопрос

Отвечает Мингалимова Камиля.
Суть алгебраического метода решения задач:

1. Ввести переменную и выразить через неё неизвестные величины:
Пусть Х - число, которое задумал ученик.

2. По условию задачи составить уравнение:
4х -5 = 2х

3. Решить составленное уравнение:
4х - 5 = 2х
4х - 2х = 5
2х = 5
х = 2,5

4. Найти ответ на вопрос, поставленный в задаче:
Ответ: ученик задумал число 2,5.