Найдите площадь ромба с высотой 12 см и диагональю 13 см


Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.
Bd=13см(меньшая диагональ)BH=12смНайти S Решение:у Треугольника BDH угол H=90 градусов,BD=13,BH=12cm теперь по тиареме Пифагора:HD=Под Корнем BD(D в квадрате)-BH(Hв квадрате)=под корнем 13в квадрате-12в квадрате=5 см теперь 2 у трегуольника ABH Угол h=90 градусов,BH=12,AH=AD-HD=(AB-5)cm теперь по теореме пифагораAB(B в квадрате)=AH(H в квадрате)+BH(H в квадрате)AB(B в квадрате)=(AB-5)в квадрате+12 в квадратеAB(B в квадрате)=AB(B в квадрате)-10AB+25+144,10AB=169AB=16.9 и Теперь Находим площадьS=Ab умножить на BH=16,9 умножить на 12=202,8см(см в квадрате)S=202.8см