Разность двух чисел равна 1431. Одно из чисел оканчивается нулём. Если этот нуль зачеркнуть, то

получится второе число. Найдите сумму этих двух чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Глюков Даниил.
Из условия следует что большее число больше меньшего в 10 раз. Пусть меньшее число равно х, тогда большее равно 10х, их разность равна 10х-х=9х. По условию задачи составляем уравнение
9х=1431
х=1431:9
х=159
10х=159*10=1590

Сумма данных чисел 1590+159=1749
ответ: 1749
Отвечает Vtorushin Alex.

Задание № 2:

Разность двух чисел равна 1431. Одно из чисел оканчивается нулём. Если этот нуль зачеркнуть, то получится второе число. Найдите сумму этих двух чисел.

второе число х

первое число 10х

10х-х=1431

9х=1431

х=1431/9

х=159

10х=1590

1590+159=1749

ответ: 1749