Х+7y=3 ; 3х-2у=32 решить систему. помогите пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.

{x+7y=3

{3x-2y=32

Из первого уравнения выразим х:

х=3-7у

Подставим во второе

3(3-7y)-2y=32

9-21y-2y=32

-23y=23

y=-1

Значит у=-1, тогда х=3-7(-1)=3+7=10

Ответ: (10;-1)

Отвечает Дёмина Лиля.

х+7y=3      (1)

3х-2у=32   (2)

Из (1)

х = 3 - 7у   (3)

Подставим (3) в (2)

3·(3 - 7у) - 2у = 32

9 - 21у - 2у = 32

23у = -23

у = -1

Подставим в (3)

х = 3 - 7·(-1) = 3 + 7 = 10

Ответ: х = 10, у = -1