Помогите решить задачу за 9 класс От станций А и В, расстояние между которыми 75 км, отправились

одновременно товарный и скорый поезда и встретились через полчаса. Товарный поезд поезд в В на 25 мин позже, чем скорый в А. Какова скорость каждого поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Алина.
 скорость  сближения  поездов 75 км  / 0,5 часа  = 150 км/ч
скорость товарного поезда Х км/час
скорость пассажирского поезда  150 - Х км\час
Товарный поезд поезд в В на 25 мин позже, чем скорый в А. =25/60=5/12 часа
Составим  уравнение 
 \frac{75}{X} - \frac{75}{150-x} = \frac{5}{12}
 \frac{75 * (150 -x)  - 75 *x}{ x * (150 -x)} = \frac{5}{12}
избавимся от дроби
12 * (11250 - 150 х) = 5  * (150х - х²)
135000 - 1800 х = 750 х - 5 х²

5 х² - 2550 х+ 135000 = 0( для удобства  : 5 )
Х² - 510х  + 27000 = 0
Д=510
²-4*27000=152100 
√152100=390
х₁=(510-390)/2=120/2=60
х₂=(510+390)/2=900/2= 450 (не подходит)
Значит скорость товарного поезда 60 км/ч, а пассажирского 150 - 60 = 90 км/ч.