Помогите пожалуйста.. Свежие фрукты содержат 86% воды, а высушенные — 23%. Сколько требуется свежих

фруктов для приготовления 72 кг высушенных фруктов?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Дарья.
Задача решается на основе того, что при сушке выпаривается часть воды, а само вещество остается в том же количестве. Если в свежих фруктах 86% воды, то вещества в них 100%-86%=14%. В высушенных фруктах остается 23% воды. значит вещества в них 100%-23%=77%. Пусть у нас был 1 ка свежих фруктов, тогда вещества в нем было 1*14%/100%=0.14кг. В высушенных фруктах эти 0.14 кг будут составлять 77% веса, значит вес будет равен 0.14/0.77=2/11 кг. Теперь составляем пропорцию. 72 кг составляют 2/11 части веса, тогда вес равен 72/(2/11)=396 кг.