Помогите решить!!!))) 4x^2=7x-3. 2x^2+5=-7x


Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбаев Адайбек.
1.)  4 x^{2} -7x+3=0
 x_{1,2} = \frac{7+- \sqrt{49-48} }{8}
 x_{1} = \frac{7+1 }{8} =1
 x_{2} = \frac{7-1}{8}= \frac{6}{8}  = \frac{3}{4} =0,75
2.)  2 x^{2} +7x+5=0
x_{1,2} = \frac{-7+- \sqrt{49-40} }{4}
x_{1} = \frac{-7+3}{4}= -1
x_{2} = \frac{-7-3}{4}= - \frac{10}{4} =-2,5
Отвечает Лікар Надюша.
4x²=7x-3                D=b²-4ac
4x²-7x+3=0
a=4 b=-7 c=3
D=(-7)²-4×4×3=49-48=1  √D=1
x₁=7-1/2×4=6/8=3/4
x₂=7+1/2×4=8/8=1

2x²+5=-7x
2x²+7x+5=0
a=2 b=7 c=5
D=7²-4×2×5=49-40=9 √D=3
x₁=-7-3/2×2=-10/4=-5/2
x₂=-7+3/2×2=-4/4=-1