График функцииy=kx-5 проходит через точку В(3;1). Записать формулой линейную функцию, график

которой проходит через точку С(-2;-1) и параллелен графику данной функции

Ответы на вопрос

Отвечает Шалаева Елизавета.
Подставляем координаты точки В в уравнение: 1=3k-5, 1+5=3k, 6=3k, k=2. функция имеет вид: y=2x-5. прямые параллельны в том случае, если у них одинаковое значение k. получаем: y=2x+b. подставляем координаты точки С в уравнение: -1=2*(-2)+b, -1=-4+b, -1+4=b, 3=b. функция имеет вид: y=2x+3.