Цена на школьные пеналы по акции «Уценка товара» была снижена на 50 тенге. Изначально пенал стоил

300 тенге. На сколько процентов нужно поднять новую цену пенала, чтобы вернуться к старой цене в 300 тенге

Ответы на вопрос

Отвечает Жексимбаев Жанат.
300-50=250
250+250*х=300
250х=300-250
250х=50
х=50/250
х=0,2

0,2 это 20% значит на 20 % от новой цены необходимо поднять