Выберите правильный вариант ответа: Найти два числа, если их среднее арифметическое на 16 меньше

большего из этих чисел, а среднее геометрическое на 8 больше меньшего из них. Выберите ответ, равный сумме этих чисел. 1) – 3 2) 24 3) 40 4) 64

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Анастасия.

Для решения задачи составим систему уравнений

(х+у)/2 = х - 16

 √х*у = у + 8

 

x+y = 2x - 32

x*y = y²+16y+64

 

x = y +32

(y+32)*y = y²+16y+64

y²+32y = y²+16y + 64

16y = 64

y = 4

x = 4 + 32 = 36

x+y = 40

 

Правильный ответ 3