Сумма цифр двузначного числа равна 9,если это число разделить на разность его цифр,то получится

12.Найти это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Галаслы Полина.
Пусть в данном числе а десятков и в единиц. Составляем систему уравнений: 1йвариант (а> в): а+в=9; (10а+в)/(а-в)=12; в=9-а; (10а+9-а)/(а-9+а)=12. Решаем второе уравнение системы и назодим из него а: (9а+9)/(2а-9)=12; 9 (а+1)/(2а-9)=12; 3 (а+1)/(2а-9)=4; 3а+3=(2а-9) 4; 3а+3=8а-36; 5а=39; а=39/5-не может быть решением в данном случае, т.к. а-цифра (должно быть целое число). 2й вариант (в>а): а+в=9; (10а+в)/(в-а)=12; в=9-а; (10а+9-а)/(9-а-а)=12. Решаем второе уравнение системы и назодим из него а: (9а+9)/(9-2а)=12; 9 (а+1)/(9-2а)=12; 3 (а+1)/(9-2а)=4; 3а+3=(9-2а) 4; 3а+3=36-8а; 11а=33; а=3. в=9-а=9-3=6; Число 36.