Расстояние между селами 36 км один велосипедист преодолевает на 1 ч быстрее другого. Найти скорость

каждого велосипедиста, если известно, что скорость одного на 3 км/ч больше скорости другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Елизавета.

х-скорость одного. тогда (х+3) -скорость другого. Составляем уравнеие:

 

36/х = 36/(х+3) + 1

ОДЗ: х больше 0

домножим все на общий знаменатель: х(х+3):

 

36(х+3) = 36х+х(х+3)

36х+108=36х+х²+3х

х²+3х-108=0

Д=9+432=441-2 корня

х1 = (-3+21)/2 = 9 (км/ч) - скорость одного

х2=(-3-21)/2 = -12 - не удовлетворяет ОДЗ

 

ТОгда скорость другого равна: 9+3 = 12 (км/ч)

 

Ответ: 9км/ч и 12км/ч.