Студент выучил 20 вопросов из 30. на экзамене ему задают 2 вопроса. какова вероятность того что он

сдаст экзамен, если для этого надо ответить хотябы на один вопрос. Очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Ільків Уляна.
Вероятность того, что студент не сдаст. 
Сначала студент должен вытянуть билет, который не выучил. Эта вероятность равна 
 \frac{10}{30} = \frac{1}{3} .

Потом снова нужно вытянуть билет, который не выучил. Теперь таких билетов осталось 9, а всего билетов 29. Значит, эта вероятность равна

 \frac{9}{29}

Теперь нужно перемножить эти вероятности

 \frac{1}{3}  \frac{9}{29} = \frac{3}{29} - получается вероятность несдачи экзамена.

Теперь надо найти противоположную к этой вероятность
1- \frac{3}{29} = \frac{29-3}{29} = \frac{26}{29} - это вероятность сдачи экзамена.

Ответ:  \frac{26}{29} - вероятность сдачи экзамена.