Какой длины должна быть лестница, чтобы она достала до окна дома и на высоте 8 м, если ее нижней

конец отстоит от дома на 6 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономорёва Алёна.
Если это нарисовать, то получится прямоугольный треугольник. Катеты равны 6 и 8 и по теореме Пифагора, сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Значит квадрат нашей гипотенузы=6*6+8*8= 36+64=100, следовательно если квадрат равен 100, то сама гипотенуза равна 10, а гипотенуза является лестницей