Первый член арифметической прогрессии равен 111, а разность -6. Какое наименьшее число

последовательных членов этой прогрессии, начиная с первого, надо взять, чтобы их сумма была отрицательной.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Настя.
Значит a1=111, d=-6
An=A1+d(n-1)
-3=111+(-6)(n-1)
6n=120
n=20
-3, это наименьшее отрицательное в этой прогрессии, она под номером 20