Найдите сумму корней уравнения: 2х² + 5х - 7 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Карымсакова Ардак.
Решениееееееееееееееееееееееее

Отвечает Меражи Кирилл.
2х² + 5х - 7 = 0
D = b² - 4ac = 5² - 4 × 2 × (-7) = 25 + 56 = 81
Х1 =  \frac{-b +  \sqrt{D} }{2 * a} =   \frac{-5 +  \sqrt{D} }{2 * 2} =  \frac{- 5 +  9 }{4} =  \frac{4}{4} = 1
X2 =  \frac{-b -  \sqrt{D} }{2 * a} =  \frac{-5 -  \sqrt{81} }{2 * 2} =  \frac{-5 - 9}{4} = -  \frac{14}{4} = - 3,5
Х1 + Х2 = 1 + (- 3,5) = - 2,5