Х³+9х²+22х=-12 Срооочно помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Миша.
Решаем уравнение: 

В данном уравнении:




Приведем уравнение к каноническому виду. Делаем замену переменных, от переменной переходим к переменной y через равенство: 

Получим новое уравнение от переменной y

где: 


и 


Определим еще одну переменную Q:


Число действительных корней кубического уравнения зависит от знака Q:
Q > 0 - один действительный корень и два сопряженных комплексных корня.
Q < 0 - три действительных корня.
Q = 0 - один однократный действительный корень и два двукратных комплексных, или, 
если p = q = 0, то один трехкратный действительный корень.

По формуле Кардано, корни кубического уравнения в канонической форме равны:



где: 


Применяя данные формулы, для одного из трёх значений α необходимо брать такое β, для которого выполняется условие αβ = - p / 3 (такое значение β всегда существует).
Рассмотрим все возможные значения α и β (кубический корень всегда дает 3 значения!):






Итак, берем первое значение α и подбираем к нему β. В результате перебора приходим к паре α1 и β1
Записываем все 3 корня сразу для переменной x:
Полная запись:


Приближенное значение:


График функции
К сожалению, формулы не пропечатались.
Ответ :х
₁ = -3
             х₂ = -3-√5 = -5,23607
             х₃ = √5 - 3 = -0,763932.