прошу сделайте хоть что нибудь(((если решите всё возможна даже денежное вознаграждение,только кинте

реквезиты((((оч надо((( найти промежутки возрастания и убывания функции1)f(x)=3-2x(в квадрате).2) f(x)=x(в третей степени)-3x(в квадрате)-9x+1найти точки екстрериума функции1)у=2х(в кубе)+3х(в квадрате)-52) у= -х(в кубе)+12х=7прошу сделайте хоть что нибудь(((если решите всё возможна даже денежное вознаграждение,только кинте реквезиты((((оч надо(((

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Анна.

 1)

f(x)=3-2x(в квадр)

найдем производную функции 

 f'(x)=-4x

найдем точку экстремума 

f'(x)=0

-4x=0

x=0

при х>0 , f'(x)<0

 при х<0 , f'(x)>0

ответ: функция убывает на промежутке (0;+бесконечности), а возрастает на промежутке(-бесконечность;0) 

 

2) 

 f(x)=x(в третей степени)-3x(в квадрате)-9x+1 

 f'(x)=3x(во второй степени)-6x 

 3x(во второй степени)-6x=0

 x(3x-6)=0

x1=0

x2=2 

 методом интервалов 

при х<0, f'(x)>0

при 0<х<2,  f'(x)<0

при х>2, f'(x)>0

ответ: функция убывает на промежутке (0;2), возрастает на промежутке

 (- бесконечность;0)U(2; + бесконечность)

 

 

 найти точки екстрериума функции
1)у=2х(в кубе)+3х(в квадрате)-5

 y'=6x( в квадрате) +6х

y'=0

6x(x+1)=0

x1=0

x2=-1 

y1=-5

y2=-2+3-5=-4

точки экстремума (0;-5), (-1;-4)

 

у= -х(в кубе)+12х+7 

 y'=-3x(в квадрате)+12

 -3x(в квадрате)+12=0

 -3x(в квадрате)=-12

x(в квадрате)=36

х1= 6

х2=-6

у1=216+72+7=295

у2= -216-72+7=-281

точки экстремума (6;295), (-6;-281)