(x+1)²*(x²+2x)=12 помогите решить с помощью ввода новой переменной


Ответы на вопрос

Отвечает Карсакова Даша.
(x+1)²(x²+2x)=12
(x² + 2x +1)(x² + 2x) = 12
Пусть x² + 2x = t, тогда (t +1)t = 12
t² + t = 12
t² + t - 12 = 0 
D = 1 + 48 = 49
t1 = (-1 + 7)/2 = 3
t2 = (-1 - 7)/2 = -4
1) x² + 2x = 3
x² + 2x - 3 = 0
D = 4 + 12 = 16
x1 = (-2 + 4)/2 = 1
x2 = (-2 - 4)/2 = -3
2) x² + 2x = -4
x² + 2x + 4 = 0
D = 4 - 16 = -12, D<0 ⇒ действительных корней нет.
Ответ: x = 1 или x= -3