Ctg(пx/12)=-корень из 3 надо найти наибольший отрицательный корень


Ответы на вопрос

Отвечает Бордюг Коля.
Ctg(πx/12)=-√3
πx/12=(π-π/6)+πn, n∈Z
πx/12=5π/6+πn, n∈Z
x=10+12n
при n=-1 имеем наибольший отрицательный корень
х=10-12=-2