Из двух пунктов расстояние между которыми 480 км одновременно навстречу выехали автобус и легковая

машина и через 3 ч расстояние между ними стало 30 км.если бы они выехали из одного пункта в одном и том же направлении одновременно то расстояние между ними было бы 10 км через пол часа найдите сумму цифр скорости легковой машины

Ответы на вопрос

Отвечает Сильченко Алина.
Х - скорость одного
у - скорость второго

480-30=450

450/(х+у)=3 ⇒х+у=450/3 ⇒х+у=150
(х-у)*0,5=10 ⇒х-у=20

х+у=150
х-у=20

вычитаем

х+у-(х-у)=150-20
х+у-х+у=130
2у=130
у=65 км/ч

х=65+20=85 км/ч

в задаче не сказано кто из них движется быстрее поэтому возможны оба варианта и
65   6+5=11
 и 85  8+5=13