Определите объем сероводорода, выделившегося при реакции 0,1 моль сульфида железа ( II ) с соляной

кислотой, содержащей 10,95 г хлороводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Денис.
FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S
n(HCl) = m/M = 10,95/36,5 = 0,3 моль
в недостатке FeS, по его количеству ведем расчет: из уравнения реакции следует, что n(H2S) = n(FeS) = 0,1 моль
V(H2S) = n(H2S)xVm = 0,1x22,4 = 2,24 л