решите уравнение cos2x+cos4x+2sin^2x/2=1


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.
Cos 2x + cos 4x + 2sin² x/2 = 1
cos 2x + cos 4x = 1 - 2sin² x/2
cos 2x + cos 4x = cos x
2 cos( (4x-2x) / 2) cos ( (4x+2x) / 2) = cos x
2 cos x cos 3x = cos x
2 cos 3x = 1
cos 3x = 1/2
3x = ±arccos 1/2 + 2πk
3x = ±π/6 + 2πk
x = ±π/18 + 2πk/3, k∈Z.)