Выписаны первые три члена геометрической прогрессии: − 1250; − 250; − 50; … Найдите сумму первых

пяти её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаевец Сергей.
-1250+(-250)+(-50)+(-10)+(-2)=-1562
Отвечает Юдина Мария.
Q=b2:b1=-250/(-1250)=1/5

b1•(q^5–1) -1250•(1/3125–1)
S5 = --------------- = ----------------------- =
q–1 -4/5

-7/5
= ------- = (7•5)/(5•4) = 7/4
-4/5