Решить уравнение и отобрать корни: (2х²-5х+12)*(2cosx+1)=0 [-П/2;П]


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Владимир.
(2x^2-5x+12)(2\cos x+1)=0

Произведение выражения равно нулю

2x^2-5x+12=0 \\ D=b^2-4ac=25-4\cdot 2\cdot 12
D<0, значит уравнение корней не имеет

2\cos x+1=0 \\ \cos x=- \frac{1}{2} \\ x=\pm  \frac{2\pi}{3} +2\pi n,n \in Z

Отбор корней:

Для x= \frac{2 \pi }{3} +2 \pi n
n=0;\,\,\, x= \frac{2 \pi }{3}


Отвечает Шокбар Алмат.
Решение данного задания на фотографиях....