Из прямоугольного листа фанеры вырезали квадратную пластинку, для чего с одной стороны листа фанеры

отрезали полосу 2 см, а с другой, соседней, 3 см. Найдите сторону получившегося квадрата, если известно, что его площадь на 51 см² меньше площади прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгин Вова.

х -длина

у -ширина

х*у-(х-3)(у-2)=51

х-3=у-2, решаем систему

2х+3у=57

х=у+1

2у+2+3у=57

5у=55

у=11

х=12