Добрый вечер! Пожалуйста, помогите решить эту задачу. Дана конечная арифметическая прогрессия: a1;

a2; 2,6; a4; 10,5. Найдите недостающие члены.

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Сергей.
a_4=a_3+d \\ a_5=a_4+d=a_3+2d \\ 10.5=2.6+2d \\ d= \frac{10.5-2.6}{2} =3.95 \\ a_4=2.6+3.95=6.55 \\ a_2=a_3-d=2.6-3.95=-1.35 \\ a_1=a_2-d=-1.35-3.95=-5.3
Отвечает Досан Аманжол.
А4=(10,5+2,6)/2=6,55
a4=a3+d.  d=a4-a3=6,55-2.6=3.95
a3=a2+d,  a2=a3-d=2,6-3,95=-1.35
a2=a1+d,   a1=a2-d= -1,35-3.95=-5.3
ответ: а1=-5,3    а2=-1,35  а3=2,6   а4= 6,55    а5=10,5