Помогите решить уравнение. 6x^2 + 30x - x - 5 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Никита.
Это легко
6х² +30х -х - 5=0
6х²+29х - 5=0
(дальше либо по теореме Виета, либо через дискриминант, мне удобнее вторым способом)
D= b²-4ac=29²- 4 × 6 × (-5)= 841 - 24 × (-5) = 841 + 120 = 961
(в данном уравнении а=6, b=29, с=-5)
х₁ = -b +√D / 2а = -29 +31 / 2×6= 2/12= 0,16
х₂ =-b -√D / 2а = -29 - 31 /12= -60/12 = -5
Ответ: 0.16 ; -5

Отвечает Шамаева Маша.
6x² + 30x - x - 5 = 0
6x² + 29x - 5 = 0
D = 29² - 4 * 6 * (- 5) = 841 + 120 = 961 = 31²
X _{1} = \frac{-29+31}{12} = \frac{2}{12}= \frac{1}{6}\\\\X _{2} = \frac{-29-31}{12} = \frac{-60}{12}=- 5