Решите уравнение 1)0,09-4x*=1,6x 2)0,1x*-14=-0,4x


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Данил.
1) 0,09-4х²=1,6х
-4х²-1,6х+0,09=0
4х²+1,6х-0,09=0
D=b²-4ac=1,6²+4*4*0,09=4
х₁=(-b-√D)/2a=(-1.6-2)/2*4=-3,6/8=-0.45
х₂=(-b+√D)/2a=(-1.6+2)/8=0.4/8=0.05
Ответ: х₁= -0,45   х₂=0,05
2)0.1х²-14=-0,4х
0,1х²+0,4х-14=0
D=b²-4ac=0.4²+4*0,1*14=5,76
х₁=(-b-√D)/2a=(-0.4-2.4)/0.2=-14
x₂=(-b+√D)/2a=(-0.4+2.4)/0.2=10
Ответ: х₁=-14   х₂=10