найдите значения выражения (a - 2)(a+2)(a² + 4)(a⁴ + 16) - (a⁴ - 1)² при a=3


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Денис.

(a - 2)(a+2)(a² + 4)(a⁴ + 16) - (a⁴ - 1)²=(a² -4)(a² + 4)(a⁴ + 16) - (a⁴ - 1)²=

(a⁴-16)(a⁴ + 16) - (a⁴ - 1)²=(a^8-256) -(a^8+1-2a^4)=a^8-256 -a^8-1+2a^4=2a⁴-257

 

2*3⁴-257=2*81-257=-95