Мастер может выполнить заказ на изготовление деталей за 4 часа, а его ученик за 6 ч За какое время

они смогут выполнить два заказа, работая совместно.

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.
Решение:
Обозначим объём выполняемой работы заказа за 1(единицу),
тогда  мастер выполняет в один час:
1:4=1/4 (заказа)
ученик выполняет за 1 час:
1:6=1/6 (заказа)
Работая вместе мастер и ученик, могут выполнить один заказ за :
1 : (1/4+1/6)=1: (6/24+4/24)=1:10/24=24/10=2,4 (часа)
Два заказа мастер и ученик, работая вместе, выполнят за:
2,4*2=4,8 (часа)

Ответ: Ученик и мастер выполнят 2 заказа за 4,8 часа