В цилиндрическое ведро высотой 30 см до уровня 10 см налита вода. В это ведро из крана поступает

0,25 л воды в секунду. До какой высоты H (см) поднимается вода в ведре через t с, если 1 л воды поднимает уровень на 2 см? Задайте функцию H формулой. Каковы допустимые значения t? До какой высоты поднимается вода через: 5 с; 15 с; 25 с; 40 с? Через сколько секунд вода в ведре поднимается до: 16 см; 24 см; 28 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Страмков Слава.
За t секунд поступает 0,25t л воды
1литр поднимает уровень воды  на 2 cм
0,25t л  поднимают уровень воды на 2·0,25t=0,5t
H=10+0,5t
t=5 с ,     Н=10+0,5·5=12,5 cм
t=15 с,   
Н=10+0,5·15=17,5 cм
t= 25 с,  
Н=10+0,5·25=22,5 cм
t= 40 с,   
Н=10+0,5·40=30 cм

t=(Н-10)/0,5=2·(Н-10)
H = 16 см          t=2·(16-10)=12 с
Н = 24 см         
t=2·(24-10)=28 с
Н = 28 см         
t=2·(28-10)=36 с