Задан равнобедренный треугольник ,периметр которого 18 см . Определите стороны треугольника ,если

его основание на 3 см больше ,чем длина боковой стороны. Плииз помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Пенчукова Виктория.
Х+х+3х=18.
5х=18
х=18:5
х=3,6.
Боковые стороны равны 3,6.
Основание 3,6×3=10,8.
Отвечает Зыкова Настя.
Возьмем за x стороны AB и BC, получаем 2х. АС будет 3+х. Известен периметр, он равен 18 см.
составим уравнение:
2х+3+х=18
3х=18-3
3х=15
х=5, стороны AB и BC
найдем сторону AC:
5+3=8
чтд